A Associação Comercial e Industrial de Marília foi fundada em 20 de agosto de 1.934 com a união de comerciantes que queriam fazer algo pela cidade. A intenção era de centralizar forças e incentivar o progresso e desenvolvimento do município. De lá para cá foram 21 presidentes que dedicaram grande parte de suas vidas, pelo comércio e pela indústria da cidade.

Todos os ex-presidentes fizeram com que a entidade tivesse representatividade e participasse de todos os momentos da cidade. Sempre questionando o que não estava certo e apoiando as iniciativas que fizeram parte de Marília uma grande cidade. Os ex-presidentes foram:

De 1934 a 1938 - Tertuliano Soares Albergaria 
De 1939 a 1940 - José Matheus Carlos 
Em 1941 - Francisco de Paula Leite Sobrinho 
De 1942 a 1943 - José Carlos de Almeida Negreiros 
De 1944 a 1945 - José Antônio Barbosa 
Em 1946 - Trajano Moraes Pupo 
De 1947 a 1951 - Davino Alves de Souza 
De 1952 a 1957 - Miguel Granito Neto 
Em 1958 - Lupércio Garrido 
Em 1959 - José Rojo Lozano 
Em 1960 - Attos Fragata 
Em 1960 - Domingos de Leo 
De 1961 a 1963 - Armando Biava 
De 1964 a 1965 - Carlos Spressão 
De 1966 a 1967 - Pedro Gelsi 
De 1968 a 1969 - Miguel Guzardi 
De 1970 a 1971 - Carlos Spressão 
De 1972 a 1979 - Kalil Haddad 
De 1980 a 1987 - Pedro Pavão 
De 1988 a 1990 - Nelson Mora 
De 1991 a 1997 - Marcos Santana Rezende 
De 1997 a 2011 - Sérgio Lopes Sobrinho
De 30/01/2012 a 05/07/2012 - Daniel Alonso

Atual Presidente - Libânio Victor Nunes de Oliveira

De 06/07/2012 - 31/08/2018